|
Écrit par Pascal

BAPTÊMES – MARIAGES

Samedi 4 mai,
14h00, Baptême à Gaurain : Aurora Marlier, fille de Christophe et Gwendolina Royat

Dimanche 5 mai,
12h00, Baptême à Gaurain : Achille Mallé, fils de Clément et Luthe-mai Duart

Samedi 11 mai,
11h30, Bénédiction à l’occasion du mariage civil : de Marianne Flamand et Pascal Vermeersch
14h00, Baptême à Vaulx : Lou Fontesse-Verhelle, fille de Lindsay Verhelle et Elodie Fontesse

Samedi 18 mai,
11h30, Mariage à Ramecroix, Adeline Pacou et Florent Bernard
17h00, Baptême à Vezon : Hadriël Van Zeveren, fils de Joffrey et Tina Cavory

Samedi 25 mai,
14h00, Baptême à Béclers : Mao Van Rillaert, fils de Frédérick et Elodie Menu
15h00, Baptême à Mourcourt : Lucas Lecoutre, fils de Cédric et de Céline De Pessemier


PARTAGE DE L’ÉVANGILE

Jeudi 9 mai,
18h00 : à l’église d’Havinnes

 

RÉUNIONS – ACTIVITÉS

Jeudi 2 mai, 12h00 : Réunion presbytérale
Mardi 7 mai, 20h00 : Conseil Pastoral Régional, à Saint-Brice
Mercredi 8 mai, 19h00 : AG et CA de l’ASBL de l’Unité pastoale Tournai-Est
Jeudi 9 mai, 15h00 : Réunion du Comité de Rédaction du Soleil Levant, les articles pour le 15
Mardi 14 mai, 19h30 : Réunion de l’EAP Tournai-Est

 

ANTENNE ALIMENTAIRE

Mai : les lundis 6 et 20, de 14h00 à 16h00 -
Légumes : les jeudis 9 et 23, de 13h30 à 15h00
Vêtements : le jeudi 2 de 10h30 à 12h00 et de 13h30 à 16h00

|
Écrit par Pascal

Célébrations dominicales en juillet 2019

 

sam 17 h

sam 18 h 30

dim 09 h 15

dim 10 h 30

6-7 juillet

Vaulx K

Thimougies P

Béclers K

, Melles K

13-14 juillet

Vaulx P

Vezon K

Béclers P

Havinnes K

20-21 juillet

Vaulx J

Barry K

Béclers J

Mourcourt P , Ramecroix K

 

27-28 juillet

Vaulx K

Gaurain J

Béclers K , Quartes P

Maulde J

Tous les dimanches à 9 h 00 office des Laudes à Thimougies

Légende : Paul : (P)  ou P  - Jacques : (J)  ou J - Krzysztof : (K) ou K

 

 

 

|
Écrit par Pascal

Retrouvez toutes les coordonnées utiles dans notre annuaire paroissiale

à voir et téléchargeable >>> ici <<<

 (s'ouvre dans une nouvelle page)